Неврологический осмотр – как это происходит?

Придя впервые на прием к неврологу, многие пациенты немало удивлены процессом осмотра -  зачем доктор-невролог проводит «странные» пробы, использует необычные инструменты, просит достать пальчиком нос, последить за молоточком и т.д. У некоторых пациентов такая проверка зачастую вызывает улыбку. Особенно непонятным многим кажется просьба снять одежду до нижнего белья (вроде как пришел поговорить о головной боли или об онемении пальца на руке, а тут …).

О некоторых нюансах осмотра невролога  поподробнее:

Для чего нужно раздеваться у невролога на приеме?

 Во первых, это позволяет сразу оценить полностью осанку пациента. Нарушения осанки  зачастую являются причиной болей в спине, головной боли, боли в ногах и не только;

это позволяет выявить визуально мышечные атрофии, характерные для определенных заболеваний;

также это позволяет визуально заподозрить разную длину ног, что может быть причиной хронических болей в спине;

на открытых частях тела становится возможным увидеть фасцикуляции (непроизвольные подергивания разных групп мышц), что может быть признаков грозного неврологического заболевания (например, бокового амиотрофического склероза);

это позволит полноценно провести диагностические пробы и тесты, такие как:

               -оценка различных видов чувствительности на разных участках тела (тактильной, болевой, вибрационной, суставно-мышечного чувства), что в одежде сделать невозможно ;

    -оценка рефлексов с конечностей, которая более достоверна без наличия сковывающей одежды);

- оценка полноценного объема движений в конечностях и позвоночнике;

- оценка координации движений (в том числе, стоя без каблуков);

   - оценка наличия болевых точек (в том числе триггерных) на различных участках туловища и конечностей, что практически невозможно достоверно проверить  через одежду.

Существует еще много нюансов, но основной смысл раздевания на приеме должен быть уже понятен. И становится также очевидным, что первичный прием невролога невозможно провести за 10 минут!

Свои диагностические тесты на приеме врач-невролог дополняет специальными инструментами: молоточком,  иголочкой,  кисточкой, камертоном, динамометром, тонометром… Использование инструментов зависит от конкретной ситуации. 

Каждый пациент требует индивидуального подхода, и это не просто общая фраза,  так как два пациента с практически одинаковой жалобой на самочувствие могут страдать совершенно разными заболеваниями.

Только грамотный и опытный невролог сможет определить правильно неврологические заболевания и правильно назначить лечение. Наши специалисты имеют большой опыт и постоянно совершенствуют свои знания!

Записаться на прием к неврологу в центр НейроМедика можно по телефону: 0668011228, 0683331191