Кофе, кофеин и наше здоровье

Кофеин входит в состав не только нашего любимого кофе, а также в состав многих анальгетиков, препаратов для похудения, диетических добавок и препаратов для поддержания бодрствования.

Связь между приемом кофеина и различными изменениями в состоянии нашего здоровья является темой для постоянных дискуссий и исследований.

За последнее время ученым удалось выявить некоторые примечательные факты о кофеине.

Во первых, было выявлено, что употребление кофе ассоциируется с более низким риском развития болезни Паркинсона. В то же время, в исследованиях с участием пациентов уже имеющих данное заболевание, не было выявлено его лечебного влияния и уменьшения симптомов.

enlightenedВо вторых, в научных обзорах есть информация о том, что при хронических заболеваниях печени употребление кофе ассоциируется с меньшим риском прогрессирования болезни до степени цирроза, а также с более низкой частотой развития рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы).

enlightenedЕще один факт  - при наблюдении за большой популяцией выявилось, что ежедневное умеренное употребление кофе не имело побочного эффекта в виде провокации сердечных аритмий, а даже наоборот – приводило к незначительному, но статистически значимому снижению риска аритмий.

! Однако, есть также информация о том, что прием кофеин-содержащих продуктов ассоциируется с повышенным риском геморрагического инсульта!

enlightenedКофеин является рекомендованным препаратом для лечения гипнических головных болей (головных болей, возникающих во сне).

enlightenedСледующий факт – кофеин рекомендован для лечения головных болей после люмбальных пункций, что связано с вазоконстрикторным влиянием кофеина на мозговые сосуды.

enlightenedКроме того, американская FDA считает, что  комбинации кофеина, парацетамола и аспирина являются безопасными и эффективными для лечения головной боли, в том числе у кормящих женщин. При этом дозы кофеина 130 мг и более являются эффективными при головной боли напряжения, и дозы 100 мг и более – при мигрени.

enlightenedИсследования показали, что курение усиливает выведение кофеина. Соответственно, отказ от курения может вызвать увеличение концентрации кофеина в крови в два раза и более, что может вызвать побочные эффекты.

enlightenedОсновными побочными эффектами передозировки кофеина являются: тахикардия, повышение артериального давления, учащенное дыхание, расширение зрачков, ажитация.

enlightenedКстати, оральные контрацептивы ослабляют усвоение кофеина.

! Необходимо знать, что к некоторым физиологическим воздействиям кофеина может развиться толерантность (устойчивость). Это касается влияния на артериальное давление, пульс, выделение адреналина, а также мочегонного эффекта кофеина. Толерантность обычно развивается через несколько дней от начала приема кофеина.

! Отказ от кофеина (это касается кофе и других кофеин-содержащих продуктов) может проявиться симптомами отмены!!! Это проявляется в виде головной боли, общей слабости, снижения концентрации внимания, сложностей в работе, депрессии, тревоги, раздражительности, тремора, тошноты. Симптомы отмены обычно развиваются через 12-24 часа после отказа от кофеина, достигают пика на 20-50 часы и длятся около недели. Кстати, симптомы отмены не зависят от количества употребляемого кофеина.

Вот такие интересные и свежие факты мы представили вашему вниманию. Имеет смысл отметить, что все хорошо в меру. Кофе является хороши и полезным продуктом, которым не следует злоупотреблять!