Боль в спине

Боль в спине является одной из самых частых жалоб на приеме у врача.

Несущей основой нашей спины является позвоночник, который состоит из позвонков и межпозвонковых дисков. Последние соединяют позвонки между собой и делают позвоночник подвижным. Боль может возникать в любом отделе позвоночника – в шейном, грудном, поясничном, или даже в крестце или копчика (они тоже являются отделами позвоночника).

Большинство из нас хотя бы раз испытывали боль в спине, и очень часто эта боль быстро проходит сама. Однако нсть ситуации, когда лучше обратиться к врачу-неврологу.

К неврологу стоит обратиться в случае если:

- боль сохраняется длительное время или нарастает

- боль очень сильная и  нетерпимая

- боль имеет иррадиацию  - например, отдает из поясницы в ногу или из шеи в руку

- появилось нарушение функции – слабость или онемение в руке или ноге на фоне боли

- если появлению боли предшествовала травма

- на фоне боли появились нарушения функции тазовых органов (нарушение мочеиспускания или дефекации по типу недержания или задержки).

Боль в спине бывает разной, и бывают  симптомы, которые заставляют врача насторожиться и направить пациента на дополнительное обследование – МРТ, ЭНМГ, УЗИ и др.

Наиболее распространенные  причины боли в спине это:

  • Нарушения осанки и опоры, например, при врожденных и приобретенных деформациях позвоночника, стоп, при разной длине ног. При этом нарушается биомеханика движения, что вызывает неравномерную работу мышц спины и , следственно – боль.
  • Напряжение, связанное с эмоциональной перегрузкой и  стрессом, например, на работе или дома. Стресс вызывает гипертонус мышц шеи и туловища и, в дальнейшем – болевые синдромы, очень часто хронические. При этом в мышцах могут образовываться так называемые триггерные точки – болезненные участки постоянно сокращенных мышечных волокон, что также способствует хронизации боли.
  • Мышцы, которые испытывают резкие или неравномерные нагрузки –  например, после работы на дачном участке, или при рывковых резких движений в бытовых условиях, во время спортивных тренировок  и т д.
  • Грыжа диска. Диск несет функцию амортизации позвонков и, при потере своей эластичности, диск уплощается, высота его снижается и он начинает выбухать за пределы позвонков. При этом увеличивается нагрузка на межпозвонковые суставы, что также вызывает боль. При сдавлении грыжей диска нервных корешков  могут появиться как чувствительные нарушения ( в виде ощущения ползания «мурашек», онемения, боли в руке или в ноге), либо двигательные нарушения, чаще в стопе или кисти (парезы).
  • Артрозы межпозвонковых суставов, которые называются фасеточными суставами, могут вызывать локализованные хронические ноющие боли в спине. Чаще артрозы развиваются у более возрастной группы  пациентов в связи с дегенеративными процессами в позвоночнике, однако, все чаще встречаются и у более  молодых людей.

Более редкими  причинами боли в спине  могут быть переломы позвонков ( часто на фоне остеопороза - например, постменопаузального у женщин),  опухоли позвонков или спинного мозга, рассеянный склероз, дистонии и другие.

Все эти заболевания диагностирует только врач, поэтому не стоит откладывать поход к неврологу на долгое время, чтобы в дальнейшем не было осложнений.

От неврологического осмотра зависит определение дальнейшей лечебной тактики. Чаще всего с болью удается справиться консервативно   – медикаментозно и правильными методами физической реабилитации. Однако все-таки бывают ситуации, когда только оперативным путем возможно решить проблему.

В случае возникновения боли в спине, приглашаем обратиться в наш центр для диагностики и лечения у опытных и грамотных специалистов неврологов. Для записи на консультацию звоните по телефонам: 066-801-12-28, 068-333-11-91