боль в ногахМногим из нас знакомо данное ощущение – болят ноги! И очень сложно определить, что же именно вызывает боль – ведь нижние конечности имеют в составе и костные, и мышечные, и связочные, и сосудистые структуры. Все они болят по-разному, и разобраться можно только при помощи консультации опытного специалиста и обследования.

 

 

 

 

Боли в ногах. Причины.

Боль при неврологических заболеваниях.

Очень часто боль в ногах бывает вызвана неврологическими заболеваниями, например, при ущемлении седалищного нерва или других нервов в специальных каналах, образованных связочно-мышечными и костными структурами.

Также боль  в нижних конечностях, как в одной, так и в обеих, может возникать при патологии позвоночника, прежде всего, пояснично-крестцового отдела, когда вследствие грыжи диска либо крупных остеофитов происходит сдавление нервных корешков спинного мозга, и за счет этого боль может отдавать в нижние конечности, либо в одну из них.

В зависимости от того, какой корешок сдавлен, определяется локализация боли в ноге (по какой поверхности, с какой стороны). Например, при ущемлении 1 поясничного корешка L1 боль иррадиирует в паховую область, а при ущемлении 5 поясничного корешка – по задне-наружной поверхности всей ноги до самой стопы, большого пальца.

Также одной из частых неврологических причин боли в ногах является полинейропатия, то есть множественное поражение периферических нервов вследствие различных причин – на фоне сахарного диабета и других нарушений метаболизма, вследствие токсического действия алкоголя и других веществ, на фоне онкологических заболеваний и пр.

Часто причиной боли в ногах также может быть патология суставов, мышц, плоскостопие, банальные физические перегрузки.

Боль в ногах при тромбозе артерий.

Однако одной из самых грозных причин боли в ногах является патология сосудов нижних конечностей – артерий или вен, лимфатических протоков. Самые выраженные боли обычно испытывают пациенты с тромбозом артерий, когда кровяной сгусток (тромб) внезапно перекрывает просвет артерии, в результате чего резко нарушается кровоснабжение определенных участков конечности, и возникает резкая боль.

Чем крупнее сосуд, который затромбировался, тем сильнее и обширнее боль в ноге.  Если же сужение и закрытие сосуда происходило постепенно на фоне прогрессирующего атеросклероза, и успели сформироваться «обходные» пути кровотока, то боль обычно менее выраженная и носит хронический характер. Тромбоз артерий является серьезным заболеванием и иногда даже приводит к ампутации конечности.

Поэтому, чем быстрее диагностирована патология и приняты меры, тем больше шансов на восстановление.

Боль в ногах при тромбозе вен.

Тромбоз вен является не менее, а иногда даже более грозным заболеванием. Тромбы чаще всего образуются в мышечных венах голени и имеют тенденцию к распространению вверх – в подколенную, бедренную вены, иногда выше паховой складки – в вены таза до нижней полой вены.

При тромбозе глубоких вен обычно возникает распирающая или ноющая боль в ногах, сопровождаемая отеком конечностей, но не всегда. Самым опасным осложнением тромбоза является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), когда фрагменты тромба отрываются и с током крови попадают в полости сердца, а затем в легочную артерию. ТЭЛА часто имеет летальный исход.

Хроническая сосудистая патология также может вызывать боли в ногах – при варикозной болезни, атеросклерозе, последствиях венозных тромбозов, воспалительных заболеваниях сосудов и пр.

Боли в ногах. Что делать и к кому обратиться?

Исходя из вышеописанных причин болей в ногах, обязательно необходимо проконсультироваться с неврологом и обследовать сосуды нижних конечностей. В лечебно-диагностическом центре «НейроМедика» есть все необходимые для этого ресурсы– опытные неврологи, ультразвуковое оборудование эксперт-класса для исследования сосудов, что обеспечивает диагностику и медицинскую помощь высокого качества. К тому же в нашем центре есть возможность обследовать сосуды (артерии и вены) и получить консультацию невролога одновременно, записавшись по телефонам: